.............................
Поиск по каталогу
Полезно знать / Чем отличаются друг от друга модели отрезных станков.

Чем отличаются друг от друга модели отрезных станков.

Чем отличаются друг от друга модели отрезных станков.

Очень часто, в производстве конструкций, таких как, например окна или двери из ПВХ, используют отрезные станки. Они необходимы для нарезки алюминиевого, металлического и ПВХ профиля.

Разнообразные отрезные станки, различаются между собою своими параметрами. Это различия по числу режущих головок, возможностью производить процесс резания под регулируемым углом, а также типом способа подачи пильного диска.

В зависимости от количества режущих головок, присутствующих в конструкции станка, выделяют одноголовочные станки и двухголовочные.
Одноголовочные отрезные станки.

По названию можно понять, что данный режущий станок оснащен единственным режущим инструментом, в данном случае пильным диском. Именно поэтому такой станок имеет меньшую производительность. Чтобы вырезать заготовку под деталь для рамного профиля таким станком, необходимо произвести две операции, а не одну. Также, на таких станках устанавливаются рольганги. Это приспособление, с помощью которого производиться замер длины обрабатываемого профиля. Рольганги имеются входные и выходные. Выходной оснащается упорно-измерительным приспособлением, которое представлено в виде простой метрической линейки, это более простой вариант. Однако может быть и специальный автоматический или ручной прибор оптического исполнения, который используются в более высокоточных моделях станков. Оснастка последнего варианта, практически полностью способна исключить брак при изготовлении, а также ошибки в работе.
Двухголовочные отрезные станки.

В отличие от одноголовочных станков, двухголовочные имеют два режущих инструмента. Это дает возможность рамный профиль вырезать за одну операцию, т.е. за один проход. В данных станка имеется одна режущая головка неподвижная, а другая способна передвигаться на необходимое расстояние. Для того чтобы измерять расстояние, на котором находятся головки, в станках применяется метрическая линейка, которая дополнена специальным оптическим визором или цифровым таблом, либо вместо линейки используется встроенная возможность рабочую головку перемещать на определенное расстояние автоматически.
Классификация отрезных станков по типу подачи режущего инструмента.

Такая классификация станков включает в себя три разновидности. Это отрезные станки с маятниковой подачей, с фронтальной, а также с нижней подачей.

У станков, в которых имеется маятниковая подача, подача пилящего диска осуществляется сверху. Причем если станок имеет один режущий инструмент, т.е. является одноголовочным, то пильный диск может подаваться как в автоматическом режиме, так и в ручном. Если станок имеет двухголовочную оснастку, то подача пилы осуществляется только в автоматическом режиме. Также, для того чтобы осуществлять распил под углом, диски могут поворачиваться в вертикальной плоскости. Некоторые модели имеют возможность наклона пилы и в горизонтальном направлении. В отрезных станках с маятниковой подачей, наклон, а также поворот пильных дисков, не имеет автоматизированного режима. Все делается вручную.

У станков, которые имеют фронтальную подачу режущего инструмента, изменение наклона диска происходит в автоматическом режиме. Кроме этого, есть специальные модели, которые оснащены специальным электронным блоком управления. Данный блок дает возможность внести в память станка до 99 различных типов профилей, которые можно вырезать. Также есть возможность рассчитывать все параметры распила, и делать это в автоматическом режиме. Кроме того, есть возможность создавать, а также запоминать до 100 различных видов конструкций дверей и окон. Во многих станках, с помощью записи необходимых команд на дискете, есть возможность загружать в память станка карты резов.

Гибочные станки, которые имеют нижнюю подачу диска, имеют более универсальное назначение. Подача рабочего инструмента для реза в таких станках осуществляется полностью автоматически и возможна в достаточно широких пределах, кроме этого, наклон может осуществляться в любом направлении. Благодаря этому, данные гибочные станки как одноголовочные, так и двуголовочные, способны выполнять, довольны сложные пространственные резы, используемые при изготовлении светопрозрачных конструкций.
 
http://ostankah.ru
Версия для печати
Заказ обратного звонка
Вопрос отправлен