.............................
Поиск по каталогу
Полезно знать / Правила работы на металлообрабатывающих станках

Правила работы на металлообрабатывающих станках

Процесс работы со станками представляет собой транспортировку, пуско-наладочные работы, а также контроль технологической точности, обслуживание и уход за ними. Перемещение станков следует осуществлять лишь строго руководствуясь инструкцией по эксплуатации с помощью специальной тележки или волоком на листе. Тяжелые же станки лучше всего располагать около подъемно-транспортных средств, чтобы в дальнейшем их было удобнее ремонтировать.
 

Легкие и средние станки устанавливаются на бетонном полотне цеха, при этом следует совершить тщательную выверку положения регулировкой при помощи клиньев. Тяжелые станки и станки высокой точности устанавливаются на индивидуальные фундаменты. Также на них ставят станки с повышенной вибрацией во время работы, чтобы предотвратить передачу колебаний через грунт на другое оборудование.

Наладка металлообрабатывающих станков
 

Наладкой станков называют совокупность операций по подготовке станка, включающих в себя настройку, установку и регулирование инструментов, а также иного виды работы нужные для обработки деталей. Настройкой же называется регулировка параметров станка во время изменений режима работы. Периодически необходимо делать подналадку (восстановление) настройки, так как постепенно она может частично нарушаться.
 

Настройка режимов резания на универсальных станках производится станочником до или во время обработки при этом устанавливая с помощью рукояток глубину резания, ее подачу и частоту вращения шпинделя. На специальном и специализированном металлообрабатывающем оборудовании режимы резания должны устанавливаться заранее согласно технологической карте сборки (наладки). Завершается наладка регулировкой инструментов соответственно размеру и пробными работами.

Контроль точности металлообрабатывающих станков
 

Проверка геометрической точности станков должна производится в соответствии с ГОСТами, а технологическую точность, относящуюся в основном к специальным и специализированным станочным системам, проверяют методом обработки партии деталей. Они измеряются, а затем с помощью методов математической статистики оценивается рассеяние размеров, вероятность их выпадения за пределы установленного допуска и другие показатели точности.

Обслуживание металлообрабатывающих станков
 

Обслуживание станков включает в себя очистку, смазывание и контроль состояния механизмов, а также своевременное обнаружение и устранение неполадок. Для автоматизированных станков применяется смешанная форма обслуживания: наладчик производит наладку, а оператор - подналадку. В обязанности оператора входят приемка и установка заготовок, контроль и снятие деталей, регулирование и замена режущего инструмента и т.д.
 

Все правила по эксплуатации станков всегда указываются в инструкциях по использованию, и их соблюдение обеспечит бесперебойную работу металлообрабатывающего оборудования на длительное время.
http://ural-tech.ru
Версия для печати
Заказ обратного звонка
Вопрос отправлен