.............................
Поиск по каталогу
Полезно знать / Штамповка

Штамповка

Штамповка это вид обработки металла с помощью давления, где определенный вид штампа препятствует течению металла.   История этого метода начинается еще с середины тринадцатого века. Однако наибольшую популярность он приобрел сравнительно недавно. Это связано с тем, что производство перешло на массовый выпуск изделий.
 

Принято осуществлять штамповку с помощью молотов, гидравлических прессов, горячештамповочных прессов, гидровинтовых пресс-молотов, горизонтально-ковочных, кузнечно-штамповочных машин и агрегатов. Причем форма самой заготовки будет определять вид штамповки – листовой вид или объемный, а особенности деформации металла - особенность технологического процесса.
 

Так как классический процесс штамповки является довольно дорогостоящим и трудоемким, были разработаны другие методы, которые включили в себя использование энергии взрывчатых веществ, электричество, магнитное поле и сжатый газ. При применении таких видов штамповки скорость деформации сырья возрастает, по сравнению с классическим, в 20 раз.
 

Самым доступным и дешевым видом современной штамповки является электрогидравлическая. Суть ее в том, что высоковольтные трансформаторы подают электрическую энергию через выпрямитель на конденсаторные батареи. При этом образуется мощный разряд, который будет проходить через жидкость и вызывать резкое увеличение температуры в канале разряда. Все это будет создавать давление импульсного типа, воздействующее на заготовку и деформирующее ее. К тому же этот метод является одним из самых безопасных.
 

Другим экономичным видом является магнито-импульсная штамповка. Здесь для того, чтобы подвергнуть металл деформации, используют силу магнитной индукции. Накопление энергии для этого процесс осуществляется в конденсаторных батареях, затем в виде разряда поступает на индуктор (соленоид). Рядом с ним и располагают заготовку, которую необходимо деформировать, и матрицу. Магнитное поле, которое создают витки соленоида, вызывает вихревые токи в деформируемой заготовке. Направленность их обуславливает значительные по своей величине силы отталкивания от зафиксированного индуктора.
 
ИП «Врачинский»
Версия для печати
Заказ обратного звонка
Вопрос отправлен