.............................
Поиск по каталогу
Полезно знать / Многофункциональные канавочные резцы

Многофункциональные канавочные резцы

Многофункциональные канавочные резцы помогают высвободить дополнительные позиции в револьверной головке токарного станка.

Технологические возможности токарных станков часто ограничены числом инструментальных позиций в револьверной головке. Расширить возможности станка помогут многофункциональные инструменты, с помощью которых можно обрабатывать 2 и более различных поверхностей. При использовании многофункционального инструмента также снижается вспомогательное время, уменьшается номенклатура инструмента, есть преимущества и с точки зрения программирования.

С помощью многофункциональных канавочных пластин можно обрабатывать цилиндрические и конические поверхности, канавки, радиусные поверхности и фаски. Таким инструментом обрабатывают достаточно сложные детали как в условиях единичного, так и серийного производства.

Как работают многофункциональные канавочные резцы

Геометрия пластин для многофункциональных канавочных резцов позволяет им врезаться как в радиальном, так и в осевом направлении. Державки для пластин и системы крепления также специально разработаны для врезания в двух направлениях.

Многофункциональные канавочные пластины представляют собой гибрид обыкновенных канавочных и токарных пластин. Стандартные канавочные пластины снабжены прямолинейной режущей кромкой для обработки дна канавки (главный угол в плане 90 градусов) и небольшим вспомогательным углом в плане для того, чтобы пластина не касалась уже обработанных стенок канавки. У обыкновенной токарной пластины главный угол в плане меньше 90 градусов.

Многофункциональная пластина подобна обыкновенной канавочной пластине, поэтому для эффективного проведения операции продольного точения необходимо нагружать режущую кромку, т.е. вести обработку на необходимой глубине резания и с необходимой подачей. В таком случае режущая кромка немного отжимается и образуется вспомогательный угол в плане, что также способствует формированию и дроблению стружки.

Задний угол на обыкновенных токарных пластинах составляет в общем случае 7-14 градусов, у многофункциональных канавочных пластин он составляет 3-5 градусов, для того, чтобы сильно не ослаблять режущую кромку.

Процедура выбора многофункционального канавочного резца

Ниже перечислены четыре шага по выбору многофункционального канавочного резца (можно также использовать для выбора обыкновенного канавочного резца).
Оцените все канавки, которые есть на детали, отметьте самую узкую канавку и канавку с самой большой глубиной. За несколько проходов узкой пластиной можно изготовить канавку большей ширины, сократив тем самым номенклатуру применяемого инструмента. Если же глубина широкой канавки будет больше допускаемой для узкой пластины, то обработать эту широкую и глубокую канавку узкой пластиной не получится. В таком случае нужно будет выбрать несколько пластин.
Пластиной с наименьшими радиусами при вершинах можно обрабатывать все остальные радиусы на детали. Следует помнить, что чем больше радиус, тем выше стойкость пластин и качество поверхности при сохранении того же уровня подачи. Однако при увеличении радиусов возрастает риск возникновения вибраций.
Особое внимание следует обратить на операции продольного точения и подрезки торца. При выборе инструмента обратите внимание на геометрию пластин, а также геометрическую проходимость державки.
Стружкообразование – важный фактор, который следует учитывать при выборе пластин. Пластина работает в двух направлениях: радиальном и осевом, поэтому и геометрия пластины должна направлять стружку в двух направлениях.

Программирование

После выбора инструмента необходимо создать программу обработки и ввести ее в станок. Необходимо учитывать свойства многофункциональных канавочных резцов, например, подачи и скорости резания должны быть уменьшены по сравнению с обыкновенными токарными резцами. Необходимо также обратить внимание на очередность выполнения переходов:
Черновая обработка цилиндрических и конических поверхностей, а также радиусов. Для данного этапа обработки эффективно точение “вразгонку”: инструмент врезается в радиальном направлении на рекомендуемую производителем глубину, далее идет точение в осевом направлении патрона, опять врезание на рекомендованную глубину и точение от патрона, и так далее вплоть до снятия необходимого припуска. При использовании этого метода инструмент находится в постоянном контакте с заготовкой, поэтому вспомогательное время минимально.
Обработка канавок. Выбор метода обработки канавок зависит от соотношения её ширины и глубины. Если ширина канавки в три раза и менее превышает ширину пластины, то обработка ведется за несколько врезаний с последующим чистовым проходом по периметру канавки, во время которого обрабатываются все радиусы и фаски. Если же ширина канавки в три раза и более превышает ширину пластины, то используется точение “вразгонку” и чистовой проход.
Чистовое точение. Точение ведется со снятием меньшего припуска, кроме того, на этом этапе можно избавиться от заусенцев.

Недостатки многофункциональных канавочных резцов

Наряду со множеством достоинств существуют и недостатки многофункциональных канавочных резцов. Например, их возможности не получится реализовать в полной мере на универсальном оборудовании. Также возможен неравномерный износ по режущим лезвиям из-за большого разнообразия операций.

При выборе канавочных пластин, проконсультируйтесь со специалистом, в таком случае вы точно не потратите время и деньги зря.
Версия для печати
Заказ обратного звонка
Вопрос отправлен